Как подать заявление в суд об ошибке в исполнительном листе и каковы требования к нему

Вопрос №17133755 из г. Москва
опубликован 24.03.2020, 19:12

В исполнительном листе обнаружена ошибка в дате принятия судебного акта (на первой странице справа вверху), она не соответствует дате вынесения решения. На основании листа возбуждено исполнительное производство. Является ли указанная неверная дата такой ошибкой, при которой имеет смысл подавать заявление в суд об ошибке? Каким требованиям должен соответствовать исполнительный лист?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы должник, то можете использовать данное обстоятельство для затягивания мер, направленных на исполнение, выиграть пару месяцев. К иным результатам описка не приведет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.03.2020, 19:27
Оценка автора вопроса:
ИМЕННО ЭТО И НУЖНО,ДЕЛО В КАССАЦИИ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Требования, предъявляемые к исполнительным документам указаны в статье 13 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Если лист приняли и возбудили производство, не вижу оснований обращаться в суд.

24.03.2020, 19:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Уважаемый Антон!

Подобные ошибки в исполнительном листе не допускаются. Более того, с подобными ошибками пристав мог развернуть исполнительный лист и отправить его обратно.

Вы можете (если именно Вы в этом заинтересованы) обратиться с письменным заявлением на имя судьи, вынесшей решение и выписавшей исполнительный лист об исправлении технической ошибки (опечатки) в исполнительном листе. Оригинал прошлого листа заберут и выдадут новый.

Но вообще-то при возбуждении исполнительного производства подобные действия уже забота и прямая обязанность судебного пристава.

Требования, предъявляемые к исполнительным документам, перечислены в статье 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Не забывайте говорить "спасибо" за консультацию.

С уважением, адвокат Максименко Н.А.

24.03.2020, 19:23
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО!!!

Что уместно писать в просительной части в заявлении судье на исправление ошибки в дате судебного акта кроме исправления ошибки?

24.03.2020, 20:11

В свободной форме. Например: таким-то судом вынесено решение от.. дата. О том-то. При этом в исполнительном листе номер дата на странице... указана ошибка в дате, а именно...

Прошу исправить техническую ошибку.

24.03.2020, 20:25

По вопросу подготовки процессуального документа лучше обратиться непосредственно к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

24.03.2020, 20:39