Мошенничество и оспаривание лицензии - является ли копия платежного поручения поддельным документом?

Является ли мошенничеством копия платежного поручения в результате которой была получена лицензия на право розничной продажи алкоголя и только через 2 с лишним года по доносу "доброжелателя" сделали проверку и обнаружили данный факт. Потребовали оригинал платежки, естественно платеж был проведен, но приостановили лицензию и подали во все инстанции, в том числе в арбитражный суд. Но на суде отказались от иска со всеми требованиями т.к. была погашена задолженность по оплате за лицензию. Теперь еще почти через 2 года угол розыск хочет возбудить мошенничество и незаконную предпринимателей деятельность. Является ли копия платежного поручения поддельным документом в которой стояла копия (ч/б) банковского подтверждения о проведении платежа и подпись оператора тоже копия. Благодарю.
Лучший ответ

В данной ситуации не усматривается признаков какого-либо преступления. Ни мошенничества, ни незаконного предпринимательства.

А на каком же основании следующий за вашим ответом адвокат дает прямо противоположный ответ.Благодарю за ваш первый обнадеживающий ответ.

Да. Является. Плюс, подделка документов. Букет можно большой сформировать

Неужели все так плохо ?

Для получения лицензии требовалось предоставить только копию платежа,если бы орган выдающий лицензию обнаружил не поступление денег ч/з 3-5 дней или даже месяц то они были бы перечислены.получилось что бухгалтерия вообще не отслеживала если бы не доброжелатель

По совершенным действиям, так как вы описываете, состав мошенничества налицо.

То, что контролирующий орган своевременно не обнаружил отсутствие денег, не делает совершенное деяние обычным проступком.

Это преступление.

На счёт бухгалтерии не согласен. Бухгалтер либо присвоил эти деньги, либо действовал по указанию руководства. Т.е. бухгалтер в курсе этой банковской проводки.

Бухгалтера не было,деньги не перевели т.к. было финансовое затруднение,при обнаружении сослались бы на задержку банка и перечисление сделали бы.но так получилось,само деяние конечно мошенничество но документ не оригинал.

Если первая копия относимым будет, если копия с копии - нет.