LSN Messenger
Ульяновск, 17.06.2016, 18:30

Мошенничество и оспаривание лицензии - является ли копия платежного поручения поддельным документом?

Вопрос №10828387 из г. Ульяновск
опубликован 17.06.2016, 18:30
Является ли мошенничеством копия платежного поручения в результате которой была получена лицензия на право розничной продажи алкоголя и только через 2 с лишним года по доносу "доброжелателя" сделали проверку и обнаружили данный факт. Потребовали оригинал платежки, естественно платеж был проведен, но приостановили лицензию и подали во все инстанции, в том числе в арбитражный суд. Но на суде отказались от иска со всеми требованиями т.к. была погашена задолженность по оплате за лицензию. Теперь еще почти через 2 года угол розыск хочет возбудить мошенничество и незаконную предпринимателей деятельность. Является ли копия платежного поручения поддельным документом в которой стояла копия (ч/б) банковского подтверждения о проведении платежа и подпись оператора тоже копия. Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации не усматривается признаков какого-либо преступления. Ни мошенничества, ни незаконного предпринимательства.

17.06.2016, 18:52
Оценка автора вопроса:
А на каком же основании следующий за вашим ответом адвокат дает прямо противоположный ответ.Благодарю за ваш первый обнадеживающий ответ.

Да. Является. Плюс, подделка документов. Букет можно большой сформировать

17.06.2016, 18:53
Оценка автора вопроса:
Неужели все так плохо ?

Для получения лицензии требовалось предоставить только копию платежа,если бы орган выдающий лицензию обнаружил не поступление денег ч/з 3-5 дней или даже месяц то они были бы перечислены.получилось что бухгалтерия вообще не отслеживала если бы не доброжелатель

17.06.2016, 20:50

По совершенным действиям, так как вы описываете, состав мошенничества налицо.

То, что контролирующий орган своевременно не обнаружил отсутствие денег, не делает совершенное деяние обычным проступком.

Это преступление.

17.06.2016, 20:56

На счёт бухгалтерии не согласен. Бухгалтер либо присвоил эти деньги, либо действовал по указанию руководства. Т.е. бухгалтер в курсе этой банковской проводки.

17.06.2016, 20:57

Бухгалтера не было,деньги не перевели т.к. было финансовое затруднение,при обнаружении сослались бы на задержку банка и перечисление сделали бы.но так получилось,само деяние конечно мошенничество но документ не оригинал.

17.06.2016, 21:22

Если первая копия относимым будет, если копия с копии - нет.

17.06.2016, 21:25