Ростов-на-Дону, 17.06.2016, 18:47

Как получить собственность на половину участка после развода и защитить права ребенка

Вопрос №10828529 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.06.2016, 18:47
В браке был куплен участок оформлен на супруга, сейчас развелись и как сделать, чтобы я стала собственником половины данного участка. Где и кто это делает? Он якобы не против, но на контакт идет с трудом. Еще есть совместный ребенок ему при разделе ничего не положено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здратсвуйте! Соглашения о разделе совместно нажитого имущества должно быть удостоверено нотариально. Если не желает заключать соглашение, тогда в судебном порядке. В судебном порядке даже дешевле будет. Заплатите госпошлину, исходя из кадастровой стоимости.

17.06.2016, 18:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Подавайте в суд на раздел общенажитого имущемтва.. Ребёнку ничего не положено, он наследник..

17.06.2016, 18:49

Где и кто это делает?

- районный суд по вашему иску о разделе совместно нажитого имущества.

Ребенку ничего не положено.

17.06.2016, 18:49

тут только подавать иск о раздели совместно нажитого имущества

17.06.2016, 19:03

Здравствуйте. Как вам уже ответили - есть два варианта. Первый и он же самый идеальный - это заключить соглашение о разделе имущества с супругом и потом уже с ним идти в росреестр получать свидетельство о праве собственности. Второй вариант, если не удается договориться с супругом, это обращаться в суд. Судебный процесс куда сложнее, а главнее, дольше.

17.06.2016, 20:23
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А если он добровольно согласен, оформляется соглашение у юриста? А как в кадастре это оформить?

17.06.2016, 18:55

Соглашение оформляется у нотариуса. Потом только идете в росреестр (юстиция).

17.06.2016, 18:57

Соглашение оформляется с 01.01.2016г. только у нотариуса и подается в Росреестр.

17.06.2016, 18:58

да можете к нотариусу обратиться

17.06.2016, 19:07