Можно ли его обязать платить алименты?

Дочь жила в гражданском браке 10 лет, рождён ребёнок, на сегодняшний день они не живут, девочке 5 лет, гражданский муж не помогает. Можно ли его обязать платить алименты? Спасибо!
Лучший ответ

Уважаемая Татьяна.

Да, можно. Для этого не важно состоят родители в браке или нет.

В соответствии со ст. 80 СК РФ (Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей).

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Для взыскания алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка вы должны представить в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

В заявлении указывается суд, в который подается заявление, фамилия, имя, отчество истца (полностью) и его адрес по месту постоянной регистрации (по паспорту) и фактическое место жительства (если отличается от постоянного), фамилия, имя, отчество ответчика (лица, обязанного платить алименты) (тоже полностью) и его адрес по месту постоянной регистрации и фактическое (если отличается от постоянного) место жительства.

К данному заявлению необходимо приложить:

1) копию свидетельства о браке с лицом, обязанным выплачивать алименты (либо копию свидетельства о расторжении брака, если брак расторгнут); если вы не состояли в браке с отцом ребенка, то копию свидетельства об установлении отцовства;

2) копии свидетельств о рождении детей, на содержание которых взыскиваются алименты;

3) если брак между вами расторгнут, тогда необходимо представить копию соглашения о порядке воспитания детей (которое составляется при расторжении брака) либо выписку из решения суда о расторжении брака, в котором указано, с кем из родителей после расторжения брака, остаются проживать несовершеннолетние дети; если такого документа нет и при расторжении брака этот вопрос юридически не оформлялся, то необходимо представить справку из жилищно-эксплуатационной организации по месту жительства (ЖЭК, ДЭЗ и т. п.) о том, что дети проживают с вами;

4) справку с места работы лица, обязанного уплачивать алименты, если он не работает либо место работы его вам неизвестно, то в заявлении это необходимо указать.

Все эти документы с заявлением о взыскании алиментов подаются мировому судье либо направляются в его адрес по почте заказным письмом. Заявления, поступившие по почте и поступившие лично от вас, регистрируются и рассматриваются в одном и том же порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством (ст. 133 ГПК РФ).

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.