Риэлтор объясняет, что они ждут отуркытия прописки в новом доме, куда переезжают.
В договоре купли-продажи должен быть пункт, в течение какого времени жильцы обязуются выписаться из квартиры. При неисполнении данного пункта Вы сможете снять их с регистрационного учета в судебном порядке.
Здравствуйте Надежда.
Лучше не рисковать, а настаивать на выписке до заключения сделки.
Спасибо.
Надежда, здравствуйте! В договоре купли-продажи НЕ может быть условия о том, что некие граждане обязуются сняться с рег. учета в такой-то срок, если эти граждане НЕ являются собственниками квартиры, то есть, НЕ являются стороной сделки. Брать на себя обязательство за других совершеннолетних граждан нельзя.
Тот вариант, который Вы описАли, обычная практика у риэлторов. Но пусть редко, но накладки встречаются. Бывший собственники и зарегистрированные граждане могут между собой переругаться, последние откажутся сниматься с рег. учета только для того, что первым не достались деньги из ячейки и т.п.. Так что, риск, конечно, есть..
И тогда придется обращаться в суд. Для Вас главное - не написАть в договоре неправильную формулировку по поводу этих граждан (повторюсь, если они не являются собственниками). Если являются - проблем в суде быть не должно.
С уважением,
Харченко О.В.