Обязанности и ответственность учредителей ЗАО - генерального директора и директора
В ЗАО имеется генеральный директор и директор (возглавляет дирекцию). Оба являются учредителями ЗАО. В каком объеме на них обоих может быть возложена ответственность (в том числе и субсидарная) по обязательствам ЗАО?
Сергей.
В соответствии с нормами Закона РФ "Об акционерных обществах" учредители не несут ответственность по обязательствам общества.
Однако существуют следующие исключения:
1. Акционеры не полностью оплатившие акции несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах неолаченных акций.
2. В случае если несостоятельность общества вызвана умышленными действиями учредителей, то на акционеров возлагается субсидиарная ответственность.