Возможно ли подать на развод в Узбекистане, находясь в стране, после заключения брака с гражданином России?
СК РУз:ст.ст. 235-236
Браки между гражданами Республики Узбекистан и иностранными гражданами , заключенные за пределами Республики Узбекистан с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Республике Узбекистан.
Расторжение брака между гражданами Республики Узбекистан и иностранными гражданами производится в соответствии с законодательством Республики Узбекистан.
ГПК РУз: ст. 241
Иски к ответчику, не имеющему в Республике Узбекистан местожительства, могут быть предъявлены по месту нахождения его имущества или по последнему известному месту его жительства в Республике Узбекистан.
Иски о расторжении брака могут быть предъявлены по месту жительства истца, когда для него выезд в межрайонный, районный (городской) суд по гражданским делам по месту проживания ответчика представляется затруднительным в связи с тем, что при нем находятся несовершеннолетние дети, а также вследствие инвалидности или тяжелого заболевания.
Иски о расторжении брака с лицами, признанными безвестно отсутствующими, либо недееспособными вследствие их психического расстройства (душевной болезни или слабоумия), а также с лицами, осужденными к лишению свободы на срок не менее трех лет, могут по желанию истца рассматриваться по его месту жительства.