Сочи, 17.06.2016, 21:45

Разделение долевой собственности в сельсовете - проблемы лицевых счетов и справок о составе семьи

Вопрос №10829520 из г. Краснодар
опубликован 17.06.2016, 21:45
У нас с мужем по 1/2 общей долевой собственности на дом и землю в нашем сельсовете нам присвоили каждому свой лицевой счет в по хозяйственной книге ссылаясь на то что у нас разные свидетельства на собственнось, хотя дом в натуре не разделен домовая одна и мы в браке правомерно ли нас записывать в разные хозяйства, и на основании этой записи нам дают справки о составе семьи где написано что его состав семьи он один и мой состав семьи я и сын, а прописаны в одной домовой по одному адресу и ведем одно хозяйство, как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не правомерно. Семья одна, и состав семьи - один.

Порядок ведения похозяйтсвенной книги законом не определен. Есть Приказ Минсельхоза

Приказ Минсельхоза РФ от 11 октября 2010 г. N 345 "Об утверждении формы и порядка ведения похозяйственных книг органами местного самоуправления поселений и органами местного самоуправления городских округов" (с изменениями и дополнениями)

-------------

Члены хозяйства определяют себя самостоятельно.

14. Члены хозяйства, совместно проживающие с главой хозяйства и (или) совместно осуществляющие с ним ведение хозяйства, записываются со слов главы хозяйства или взрослого члена хозяйства. При этом записываются как присутствующие, так и временно отсутствующие члены хозяйства.

15. Фамилии, имена и отчества всех членов хозяйства следует писать полностью, без искажений и сокращений, используя для этого все три строчки, отведенные в предназначенных для каждого члена хозяйства колонках.

16. В разделе I в строке "Отношение к члену хозяйства, записанному первым" для остальных членов хозяйства, кроме записанного первым, записываются родственные отношения к нему: "мать", "отец", "жена", "муж", "сестра", "брат", "дочь", "сын", "зять", "теща" и т.д. Записывать родственные отношения членов семьи друг к другу следует только по отношению к записанному первым, а не по отношению к другим членам семьи.

Для патронируемых детей, находящихся на воспитании в хозяйстве, записывается "патронат". Сведения о детях записываются со слов родителей (опекунов) или других членов хозяйства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.06.2016, 23:16
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Извините пожалуйста,а если в сельсовете будут упираться и не захотят оставить один лицевой счет на семью по факту,а не по наличию правоустанавливающих документов на дом,куда следует обратиться с уважением ,надежда.

18.06.2016, 00:05

Надежда, я дала Вам ссылку на пусть и подзаконный, но основополагающий документ. Вы найдите его в интернете. и прочтите весь. Там много чего ещё найдете.

Если будут отказывать - Вы вправе пожаловаться главе сельсовета, а также, в прокуратуру. Или обжаловать отказ в суде.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.06.2016, 00:08