Продаю авто. Нашелся покупатель, сказал снимай с учета. Снял и отказ. 20 дней прошло. Что делать?
Добрый день.
В Вашем случае, возможны несколько вариантов:
1. Продолжать продавать автомашину
2. Вновь поставить автомашину на учет в органы ГИБДД
В принципе действующим законодательством не предусмотрено наказание «за просроченость транзитных номеров» при условии, что вы не осуществляете ее управление, т.к. по ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ, что управление транспортным средством с просроченными транзитными номерами приравнивается к управлению транспортным средством без государственных номеров, что влечет административное наказание ввиде штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
С уважением, Е.А. Иванова
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))