Вопрос: Может ли суд отказать в праве собственности в случае если дом не был зарегистрирован.
Только по этому основанию не может.
При наличии всех остальных разрешительных документов, не откажет.
Нет, не может.
Владелец недвижимости в симферополе гражданин Узбекистана проживающий в Узбекистане, в доме живет его супруга и сын граждане России.
Владелец купил дом в 1997 году и улетел в Узбекистан, но дом так и не зарегистрировал.
Сейчас идет процесс доказательства права собственности, может ли суд отказать,
Если он его купил, но просто не зарегистрировал сделку, то в принципе это возможно. Зависит от того, каким путем пошли соседи. Как можно ответить на этот вопрос не видя материалов дела.
Суд иногда бывает непредсказуем. Договор к-п считается с заключенным с момента его регистрации. Если не зарегистрировал - соответственно договор ничтожен. Но это не лишает его возможности признать право собственности в судебном порядке. Для этого есть и другие основания.