Уфа, 17.06.2016, 22:11

Как делиться дом в сельской местности после смерти матери (жёны)между отцом и сыном.

Вопрос №10829680 из г. Уфа
опубликован 17.06.2016, 22:11
Как делиться дом в сельской местности после смерти матери (жёны)между отцом и сыном.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если дом был приобретен или построен в браке, то доля матери делится между отцом и сыном - равных долях. Если дом матери не принадлежал, то никак не делится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.06.2016, 22:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Если дом приобретен в собственность в браке , но оформленном только на мать, то отец может выдели супружескую долю -1/2. Соответственно, наследственная доля составит 1/2, которая будет делиться между отцом и сыном в равных долях и составит по 1/4 доли. Таким образом, у отца будет 3/4, а у сына 1/4.

Если дом был личным имуществом матери-получен ею по наследству, или приобретен до брака, или подарен ей, то весь дом будет разделе между наследниками в равных долях.

17.06.2016, 22:56

Так же, как и любое иное имущество. Если дом является совместно нажитытм в браке родителей, то нотариус выделяет отцу его супружескую 1/2, а 1/2 мамы наследуется в равных долях (по 1/4) сыном и отцом. Т.е. у отца будет 3/4, у сына 1/4 доли.

Если дом не является совместно нажитым в браке, то наследуется отцом и сыном по 1/2 доле каждым.

18.06.2016, 12:18

А в случае продажи дома отцом какую часть получу я сын

17.06.2016, 22:48

Если отец продаст кому-то дом, то Вы ничего не получите.

17.06.2016, 22:55

Вы получите за 1/4 дома

17.06.2016, 22:56

Отец не сможет продать дом без вашего участия.

После смерти мамы:

если дом был приобретен в период брака дом делится так:

3/4 отца и 1/4 ваша доля;

если дом личное имущество мамы (добрачное) --- 1/2 отца и 1/2 ваша

17.06.2016, 22:56

Здравствуйте. Если Вы не оформите наследство, и отец будет единственным собственником. и продаст как единственный собственник, то Вам ничего не положено.

Обязательно надо вступать в наследство.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

17.06.2016, 23:18