Условия оформления доли наследства квартиры и риски отсутствия нотариального оформления
Пока не будет полностью погашен кредит, обременение (ипотека) не будет снято, а без снятия обременения невозможно продать долю. Без нотариуса отчуждение доли невозможно оформить со 2 июня 2016.
Он хочет оформить договор купли -продажи 24мая
Если квартира находится в залоге у банка и кредит не выплачен полностью, то продажа доли такой квартиры возможна только с согласия банка. Причем банк может поставить свои условия, без выполнения которых разрешения на сделку стороны не получат. К таким условиям может относиться, например, оплата 50% ипотеки первоначальным собственником и т.д.
Оформление договора купли-продажи "задним числом" тоже вызывает сомнения. Очевидно, дядя хочет избежать встречи с нотариусом.
Не соглашайтесь на "заднее" число.