Новокузнецк, 17.06.2016, 22:41

Как зарегистрироваться на учет по беременности в новом городе при переезде из-за работы?

Вопрос №10829836 из г. Кемерово
опубликован 17.06.2016, 22:41
Я сотрудник мвд, ушла на больничный по беременности и родам по месту прописки и переехала к мужу в другой город. Как встать на учет по беременности в новом городе? В женской консультации не ставят без направления с работы, в моем ОМВД не дают направление в другой город. Неужели ездить каждые две недели на прием там где прописана?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 21, ч. 2 52 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" каждая женщина в период беременности имеет право на медицинскую помощь и на выбор медицинской организации.

На основании ч. 1 ст. 45 Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" медицинское обеспечение сотрудника полиции осуществляется в медицинских организациях МВД или в иных медицинских организациях в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 1 Правил оказания медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации в организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения, за исключением медицинских организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации, и возмещения расходов указанным организациям (утв. постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1232) Вы вправе на медицинскую помощь в медицинских организациях Минздрава РФ, если на территории Вашего проживания нет медицинских организаций МВД.

Согласно п. 2 вышеуказанных Правил договор на оказание медицинской помощи заключается на основании обращения Вашего руководителя ОМВД в адрес руководителя соответствующей медицинской организации.

Вам нужно написать заявление (ходатайство) на имя Вашего руководителя для направления соответствующего обращения и приложить копии документов, подтверждающих смену Вами места жительства.

17.06.2016, 23:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

То есть если у меня нет никакой прописки в городе, в который я переехала, то и ходатайство на работу писать бесполезно, так?

18.06.2016, 07:58

Почему же наоборот напишите ходатайство на работу и вас поставят а учет, обязаны будут. Удачи вам.

18.06.2016, 11:04

Всё же стоит попробовать. Хотя формально, где Вы прописаны, там Ваше официальное место проживания, но согласно позиции Верховного суда РФ сама по себе регистрация ещё не является определяющей для наступления правовых последствий. Так что Вы можете всё же рассчитывать на медицинскую помощь по месту фактического проживания. Главное постарайтесь представить документы, которые подтверждали бы, что Вы действительно живёте на новом месте в связи с отпуском по беременности и проживаете совместно с мужем.

04.08.2016, 19:45