LSN Messenger
Талдом, 18.06.2016, 00:58

Права жильцов на использование подвала в многоквартирном доме - анализ 1949 года и современной ситуации

Вопрос №10830325 из г. Москва
опубликован 18.06.2016, 00:58
Дом - обычная кирпичная пятиэтажка 1949 года постройки. Большинство квартир - собственники жилья. Подвал (без окон) на протяжённость всего дома вечно закрыт на замок. Что там происходит и хранится - один Бог ведает. Какие у жильцов права? Могут ли - на основании какого закона? - жильцы пользоваться подвалом? В советские времена я жила в таком же доме и нам, жильцам, отдали весь подвал в пользование, мы поделили его на перегородки-клетушки и хранили там картофель, банки, овощи, велосипеды, коляски.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подвал относится к общему имуществу всех собственников помещений дома. Порядок пользования им определяется собранием собственников. Управляющая компания, я так понимаю она закрыла это помещение, обязана решение собрания исполнить.

18.06.2016, 01:01
Оценка автора вопроса:
То, что подвал - общее помещение для всех собственников - понятно. Неполный ответ. потому что не указаны ссылки на законы, регламентирующие положение подвалов. Ваш ответ - общие слова. Спасибо.

Здравствуйте.

Обратитесь к УК

18.06.2016, 15:38
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный
УК - для непросвещённых: Уголовный кодекс или Управляюзщая компания?
Если к Управл. компании обращаться, то с каким вопросом: на каком основании Вы пользуетесь полджвалом? Они ответят: не Ваше дело и полшлют куда, Вы отлично знаете. Поэтому и задала вопрос: законы какие-то есчть по подвальным помещениям?

Спасибо за ответ, но из него непонятно:

1.Подвал как общее имущество относится ко всем жилым домам т( у нас не ТСЖ, не кооператив. а - обычный жилой дом)?

2. На какие законы можно сослаться в случае предъявления прав собственников на пользование подвалом?

3.Какой % собственников должен быть в многоквартирном доме, чтобы начать эпопею законности пользования подвалом собственниками квыартир 5-тиэтажного дома?

4. На каком основании ( закон) Управл. компания может пользоваться подвалами дома? Есть ли такие законы? Дом - обычная пятиэтажка ( сталинского уровня).

18.06.2016, 15:36

1. Ко всем

2. ЖК РФ

3. Собрание правомочно при 50% + 1 голос

4. ЖК РФ

Повторяю, все взаимоотношения УК и жильцов регулируются ЖК РФ

18.06.2016, 15:40