Каковы правила приватизации земельного участка под многоквартирным домом ТСЖ без согласия собственников жилья? Как поступить в случае наличия подвалов, принадлежащих собственникам других дом

Дайте пожалуйста разъяснение по вопросу приватизации земельного участка под многоквартирном домом. Может ли ТСЖ приватизировать землю без согласия собственников жилья. И еще у нас за домом расположены погреба, которые строились в Советские времена жильцами нашего дома, в последствии их продавали и в итоге собственниками подвалов являются более половина жильцов других домов, с учетом того, что теперь нам придется платить земельный налог именно жильцам дома, а не собственникам подвалом в основной части, как поступать в данном случае. Земельный налог платит каждая квартира отдельно т.е.каждый собственник. Что нам теперь выгонять собственников подвалов?

Лучший ответ

нет не может

земля под МКД является собственностью собственников помещений а не ТСЖ

с момента формирования участка и постановки его на кадастровый учёт

вопросы распределения бремени расходов могут решаться на общем собрании

или можете предъявлять к собственникам подвалов иски о неосновательном обогащении если они занимают ваш участок

также можете требовать с них плату (через решение общего собрания собственников) так как дом управляется ТСЖ или требовать сноса этих подвалов