Боязнь наказания - что грозит за случайное ДТП на тихой улице?
Здравствуйте. Если он обратится в ГИБДД, то вас могут привлечь к ответственности за оставление места ДТП которая предусмотрена ст. 12.27 КоАП РФ. Как следует из п. 2 этой статьи за оставление места ДТП предусмотрено наказание в виде лишения прав от года до полутора лет или административного ареста до 15 суток. Штраф за оставление места ДТП законом не предусмотрен.
Полагаю в вашем случае, это маловероятно, раз он не остановился значит тоже не почуствовал момент соприкосновения и переживать по этому поводу не стоит, вряд ли он будет обращаться в ГИБДД т.к тоже может быть привлечен к ответственности по ст. 12.27 КоАП РФ, а прав лишаться никому неохота.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Теперь волнует вопрос,не грозит ли мне за это какое то наказание,в случае если у него тоже царапина и он обратится в ГИБДД?????
Я думаю Что обращение того водителя в ГИБДД мало вероятно-практически исключено.
По закону как ,Вы и этот водитель должны были действовать при ДТП.Остановиться ,поставить аварийные знаки,вызвать ГИБДД.Ничего это не было сделано.Поэтому в этой ситуации нужно и вас и того водителя привлекать к ответственности по части 2 ст12.27 КОАП РФ .
В этой связи обращение в ГИБДД не в интересах того водителя,чтобы самому нарваться на санкции части 2 ст12.27 КОАП РФ
Ст.12.27 КОАП РФ.
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
---Здравствуйте, ни вам ни ему теперь нет смысла обращаться в ГИБДД, вы оба скрылись с места ДТП. Согласно пункту 2.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (ред. от 19.12.2014) "О Правилах дорожного движения", водитель, причастный к ДТП, обязан выполнить следующие пункты, указанные в ПДД.
Пункт 2.5:
При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. (п. 2.5 в ред. Постановления Правительства РФ от 06.09.2014 N 907) Всего хорошего.