Я читала что муж обязан содержать ребенка и бывшую супругу пока ребенку не исполнится 3 года если я не могу устроиться на работу.
Уважаемая Елена! По первому вопросу: на ребенка суд взыщет 1/4 долю от официального заработка бывшего супруга, на Ваше содеражение также необходимо обратиться в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Вот в пределах этого бывший супруг по закону и будет нести обязательства по содержанию Вас и ребенка. Дополнительные расходы суд взыскивает только в исключительных случаях : Статья 86. Семейного Кодекса РФ Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
По второму вопросу: ребенок еще маленький, Вы не обязаны отдавать бывшему супругу его настолько, насколько ему хочется, тем более, что на ребенка может быть оказано негативное влияние. Если он не согласен, пусть обращается в суд с иском об определении порядка общения с ребенком. Как правило, суды, исходя из интересов маленьких детей, разрешают общаться отцам с ними не более нескольких часов в неделю, да еще и в присутствии матери.