Как документально доказать, что общение с отцом ребенка происходит в моем присутствии?
Такой вопрос. С мужем развелась от брака есть дочка три года. Муж подал иск на то чтобы забирать ребенка к себе на выходные. К ребенку приезжает редко. При общении с ребенком она у него плачет постоянно и бежит ко мне. Мне еле удается ее успокоить. Ни кто не запрещает ему с ней видится но пока маленькая в присутствии меня. Как можно документально доказать что общение пока ребенок маленький в присутствии меня. Дочка живет со мной. Бывший муж приезжает к ней очень редко. Не интересуется совсем ее жизнью. Но при этом в иске подает что я не даю ему видеться.
Ваше право в суде возражать по предложенному варианты общения отца с ребенком. Его право просить суд удовлетворить его требования.
У Вас положение предпочтительнее. Так как, представитель органа опеки, традиционно и всегда на стороне матери.
Можете подать в суд исковое заявление об установлении иного порядка общения отца с ребёнком
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). (ст. 66 СК РФ)
Суд с учетом обстоятельств каждого конкретного дела определяет порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.
При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.