LSN Messenger
Вологда, 18.06.2016, 08:08

Как изменится расчет задолженности при скрытии доходов перед приставами?

Вопрос №10831046 из г. Вологда
опубликован 18.06.2016, 08:08
Бывший муж устроился на работу на 0,5 ставки и я получаю 1/4 от его з/п в 1 200 руб./мес. На самом деле время его работы занимает 30 мин., а потом он уходит на другую неофициальную работу, где зарабатывает неплохо, но скрывает это от приставов. Вопрос: могут ли приставы пересчитать задолженность исходя из 4 часа (0,5 ставки) - 1 200 руб., а остальные 4 часа от средней з/п? Если да, то в каком законе, рекомендациях об этом говорится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, Вам нужно обращаться в суд и взыскивать алименты в твердой денежной сумме. иных вариантов нет. Взыщите кратно прожиточному минимуму на ребенка в регионе, реально это 1/2-1 минимум.

Всего доброго!

18.06.2016, 11:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

---Здравствуйте, не могут и не пересчитают. алименты будете получать с официального заработка и не иначе. Всего хорошего.

18.06.2016, 08:45

но ранее на вопрос отвечали адвокат Гудкова и юрист Лигостаева, что ничего не высудить т.к. у него есть постоянная работа. Какая судебная практика на этот счёт по Вологодской области, есть какие - нибудь ссылки на похожую судебную практику?

18.06.2016, 13:08

Устанавливайте в суде алименты в твердой денежной сумме, исходя из прожиточного минимума на ребенка.

18.06.2016, 13:10

Но юристы, адвокаты говорят, что суд мне откажет в изменении порядка взыскания алиментов на твёрдую денежную сумму, т.к. он год как работает на постоянном месте с с з/п 5 835 руб./мес., хотя там он работает 30 мин., потом едет на неофициальную работу с хорошей з/п...но мне не реально в суде это доказать! Даже говорят услуги детектива не помогут, скажет, что помогал и все, раз документов нет никаких.

18.06.2016, 13:27

Он может официально вообще не работать, это не значит, что он не обязан вообще содержать ребенка, поэтому и устанавливают алименты в твердой сумме.

18.06.2016, 13:29

Здравствуйте! В данном случае суд не откажет, слишком мал его доход

18.06.2016, 13:34

я много видела судебной практики, где позиция судьи такая, что раз трудоспособный, значит может устроиться либо ещё на другую работу, либо на работу с нормальным заработком и удовлетворяли иски, но были решения и напртив где отказывали, мол есть официальная работа и всё тут 1/4 от з/п........но опять же там были подтверждены расходы отца....к примеру з/п 4 000 руб./мес., а кредитные обязательства 18 000 руб., т.е. судья считает раз он может себе позволить платить такие кредиты, значит может и ребенку платить...опять же в бюро кредитных историй на чужого человека не предоставляют документы...только детектив за деньги может предоставит

18.06.2016, 13:35

вы в суд обратитесь суд решить а так это все рассуждения.

18.06.2016, 13:37

Ирина, в моей практике ни разу не было отказа во взыскании алиментов в твердой денежной сумме при подобных обстоятельствах. Скажу более - есть шанс взыскать алименты в твердой сумме и при зарплате больше МРОТ. Но важно правильно представить в суд свою позицию.

Удачи Вам!

20.06.2016, 16:21