Произведена ли правомерная эвакуация автомобиля с парковочного кармана перед бизнес-центром на односторонней дороге?

Вопрос №10831311 из г. Казань
опубликован 18.06.2016, 09:21
Вопрос по автоэвакуации. Дорога с односторонний движением. В начале дороги с левой стороны - знак "Остановка запрещена" в комплекте со знаком "Работает эвакуатор". Через 50 метров от места этих двух знаков поперёк главной дороги - выезд из двора бизнес-центра, на перекрёстке этого выезда, соответственно, расположен знак "Уступи дорогу" в комплекте со знаком "Обязателен поворот только налево" (т.к., напомню, выезд на одностороннее движение). Сразу после описанного пересечения дороги и выезда так же слева по ходу движения расположен "парковочный карман" перед зданием бизнес-центра протяженностью около 50 метров, далее прямо на "кармане" стоят вазоны с цветами и продолжается "парковочный карман" уже следующего здания. Вчера впервые мой автомобиль забрал автоэвакуатор с "парковочного кармана" перед вышеупомянутым бизнес-центром. Правомерна ли произведена эвакуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Абсолютно незаконна эвакуация. Обжалуйте в судебном порядке

18.06.2016, 09:23
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А вот эти условия были выполнены?

12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.

Стоянка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается только легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедам в местах, обозначенных знаком 6.4, с одной из табличек 8.4.7, 8.6.2, 8.6.3, 8.6.6 - 8.6.9.

И перед "карманом" вполне может висеть знак. Знак парковки с табличкой, предписывающей постановку параллельно. При наличии такой таблички елочкой ставить нельзя, даже если разметка елочкой.

В идеале, нужно смотреть схему, т.к. описания в данном случае не достаточно.....

23.06.2016, 09:00
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Знака парковки там не было, только в начале "кармана" на выезде с территории бизнес-центра знак уступи дорогу и поворот только налево, т.к. выезд на одностороннее движение.

Что в данном случае отменяет действие знака остановка запрещена?

20.06.2016, 11:05

Вы ведь могли выехать со двора бизнес центра, верно? Никем обратное не установлено. После выезда со двора знак отсутствует. Вы припарковались в кармане, в отсутствие запрещающего знака. Эвакуация незаконна при таких обстоятельствах

20.06.2016, 11:16

Здравствуйте! А дорога с односторонним движением не предполагает, что до заезда во двор бизне-центра водитель видел знак остановка запрещена? Двор конечно сквозной, но второй выезд из него - на параллельную пешеходную улицу, вымощенную брусчаткой. Как Вы считаете после такого уточнения?

22.06.2016, 22:14

Не правомерна эвакуация. Обжалуйте ее в суд. ст218 КАС РФ

23.06.2016, 09:50

Юридические услуги в Казань

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034