Как снизить алименты в новой семье - опыт и советы

Вопрос №1083157 из г. Волгоград
опубликован 09.08.2010, 14:52

Как решить вопрос уменьшения алиментовю Выплачиваю 50% на тоих детей от первог брака по судебному приказу. Официально женат повторно, родился малыш, и жена находится в декрете (сейчас больничный, через 2 недели - отпуск по уходу до 1,5 лет), с нами проживает ее дочь от первого брака. В мировом участке помощники дружат с первой женой и никаких пояснений и образцов заявлений не дали.

Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об изменении размера взыскания алиментов в связи с существенным изменением обстоятельств. Проект заявления вам помогут составить юристы на очном приеме. Для этого вам необходимо иметь судебное решение на основании которого вы в настоящее время уплачиваете алименты. Кроме того, копию свидетельства о регистрации рождения малыша во второй вашей семье. где вы записаны отцом, справку о средней заработной плате на нынешнее время, справку о составе семьи. А что касается поведения помощников судей, то вы должны знать, что судьи и их помощники консультаций и проектов заявлений не дают. Главная функция суда- осуществлять правосудие.

09.08.2010, 15:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уважаемый Алекс ! Вы справитесь и без помощи помощников мирового судьи. Подаете простое исковое заявление на уменьшение размера взыскиваемых алиментов. В заявлении указываете все факты изменения вашего семейного положения и материального положения. Ответчиком по иску будет ваша бывшая жена, ваша вторая жена будет являться третьим лицом. К заявлению приложите свидетельство о браке, свидетельства о рождении или справку из больницы, справку об иждивении, справку с места работы о доходах. Справку об отсутствии задолженности по алиментам. Обоснуйте свою позицию тем, что дети должны получать содержание от вас на равных условиях и в одинаковых объемах. Одно не забывайте, что дети не виноваты.

Удачи. Вперед в суд

09.08.2010, 14:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемый Алекс!

Статья 81. Семейного кодекса РФ. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Сначала необходимо Вашей второй жене в судебном порядке взыскать с Вас алименты на содержание ребенка (с учетом еще троих детей это будет 1/8 от Вашего заработка). Затем Вам нужно обратиться в суд с заявлением к Вашей первой жене об уменьшении размера алиментов (на троих детей она будет получать 3/8 от заработка).

09.08.2010, 14:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Алекс - в соответствии со ч.2 ст.81СК РФ размер долей взыскиваемых алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Поэтому можно подготовить исковое об уменьшении алиментов, но ситуация непростая (трое детей у бывшей жены + дружба (с Ваших слов). Пишите на е-майл, подготовлю заявление.

09.08.2010, 15:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ни помощник , ни судья никаких пояснений давать не будут.

Вы имеете право подать иск на уменьшение алиментов, но это ваше право.

А вот уменьшит-ли их суд, будет зависеть от совокупного дохода вашей новой семьи и прежней.

Сам факт рождения ребёнка в другой семье, не гарантия того, что вам уменьшат размер алиментов.

Бывает и такие случаи, когда и у первой изменились в худшую сторону доходы, а у мужа увеличились - несмотря на рождение ребёнка. Всё будет решать суд.

09.08.2010, 17:21

Как взять справку о составе семьи или нахождении на иждевении, если с женой прописаны по разным адресам, ребенок с ней? А по поводу правосудия... Для Вас судья отсутствует.. даже в приемные часы - ответ помощницы в один из моих приходов, а на самом деле он на месте. Ходил 5 раз, пока кто-то случайно не проговорился - да он же на месте и свободен! Вот такое правосудие.

09.08.2010, 16:19

Вы как законный представитель имеет полное право получить спраку о прописке своего ребенка. по любому адресу.Предъявите паспорт с записью в нем о ребенке.

09.08.2010, 16:25

Справку Ф-9 (о регистрации по месту жительства) Вы можете взять в паспортном столе по месту регистрации Вашего ребенка.

09.08.2010, 16:31

Алекс, если вы считаете, что в суде к вам лично предвзято относятся и не пускают к судье в часы приёма, то накатайте на них жалобу в судебный департамент Волгоградской области. Адрес можно узнать в Инете. Удачи

09.08.2010, 16:33