Имеет ли влияние страховой стаж работы на крайнем севере при переезде на среднюю полосу и снятии северного коэффициента?

Вопрос №10832775 из г. Сыктывкар
опубликован 18.06.2016, 14:08
Страховой стаж работы на крайнем севере 23 года, вышел на досрочную пенсию (шахтер), хочу переехать жить в среднею полосу.. Снимут ли северный коэффициент?
Лучший ответ
Рекомендуется

районный уберут, а 50 процентов надбавка останется

18.06.2016, 14:13
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Здравствуйте! Да

18.06.2016, 14:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

какой стаж нужен чтоб не снимали коэффициент?

18.06.2016, 14:17

С 01.01.2008 г. вступил в силу Федеральный закон от 01.12.2007 г. N 312-ФЗ, устанавливающий размеры базовых(фиксированной) частей трудовых пенсий по старости и инвалидности для «северян». Право на повышенные базовой(фиксированной) части трудовых пенсий имеют лица, проработавшие не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера ( РКС ) либо не менее 20 лет в местностях, приравненных к Крайнему Северу ( МПКС ). Обе эти категории лиц должны также иметь страховой стаж продолжительностью не менее 25 лет ( мужчины ) или не менее 20 лет ( женщины ). при переезде северный коэффициент устанавливается за работу в РКС-1,5, за работу в МКС -1,3.

К страховой части пенсии северный коэффициент сохранится полностью в случае если на 01.01.2002г. проживали в северных регионах или на 01.01.2002г. имеется 15 календарных лет работы в РКС или 20 лет работы в МКС , а также 25 и 20 лет общего стажа.

18.06.2016, 14:18

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034