LSN Messenger
Москва, 18.06.2016, 14:30

Экспертное заключение подтверждает переплату подрядчика на 54 000 за установку дополнительного оборудования

Вопрос №10832918 из г. Москва
опубликован 18.06.2016, 14:30
Скажите пожалуйста, есть экспертное заключение о том, что доп оборудование установлено на 96 000, а не 150 000 как с меня взял подрядчик. Я посчитала неустойку 3 % от 96 000, там получилась круглая сумма за 9 месяцев. Ответчик говорит докажите что неустойка именно такая сумма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Предоставьте ему свой расчет

18.06.2016, 14:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Я предоставила, просто судья не удовлетворил неустойку а теперь нужно доказать почему я требую 3 %

18.06.2016, 14:32

предъявите в денежной форме, а не в процентной

18.06.2016, 14:34

Екатерина, не совсем понятно, о чем у Вас договор - поставка товара или оказание услуг (выполнение работ).

Если услуги (работы), то да, 3%, но при этом неустойка не может превышать размер по договору

Ст. 28 закона о ЗПП

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

18.06.2016, 14:35

Обжалуйте решение суда. 3% установлено законом о защите прав потребителей, какие могут быть доказательства, когда данный размер установлен законом

18.06.2016, 14:35

У меня договор подряда, подрядчик установил доп оборудование на автомобиль в сумме 96 000 а не как я оплатила 150 000 рублей. Я не нашла чтобы по моей ситуации была неустойка 3 %, в статье 28 о защите прав потребителей предусмотрена неустойка за нарушения сроков выполнения работы, что мне не подходит. Так где написано что 3 % применимо в моем случае?

18.06.2016, 15:36

Договор подряда - это выполнение работ. Так что 3% и есть. Но суд ограничит неустойку размером по договору.

18.06.2016, 15:38