Оспаривание неустойки и просрочки по договору подряда - как защититься в суде?
У Вас есть экземпляр договора, который Вы исполняете. Опечатка там или нет - это уже не доказать. Если условия договора не противоречат законодательству, то никаких строк и уточнений сверху в иске указать не получится. Оспаривайте. Про неустойку - должно быть соглашение о неустойке в письменной форме. Если нет письменной формы - "Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке."-ст. 331 ГК РФ. Но есть законная неустойка (ст. 332 ГК РФ)-это независимо от договора. Поскольку нет вводных по Вашей ситуации - сказать сложно.
В любом случае Вам нужно упирать в отзыве на иск на то, что при заключении договора истец был инициатором заключения договора, составлял его сам, предлагал текст к договору Вам для заключения и мог предусмотреть в договоре положение о неустойке, но счел это излишним.
Посмотрите подробности в
Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"
Елена, надо видеть полностью сам договор, чтобы составить то или иное мнение по поводу Вашего вопроса.