Мы собираемся продать свою двухкомнатную квартиру и купить трехкомнатную.
Долг по ипотечному кредиту оплатила материнским капиталом. В пенсионном фонде потребовали от нас с мужем написать нотариально заверенное обязательство о том, что мы должны выделить доли детям в этой квартире. Можно ли не выполнить это обязательство? Какое будет наказание?
Мы собираемся продать свою двухкомнатную квартиру и купить трехкомнатную. Чтобы избежать потерю времени и денег, можно не выделять доли детям в двухкомнатной, а выделить им потом, когда купим трехкомнатную.
Лучший ответ
Уважаемая Юлия ! Нет так нельзя. При покупке квартиры с участием материнского капитала в обязательном порядке дети включаются в договор.
А вот, что за обязательство вас заставили предоставить, это уже бюрократические препоны. Никаких обязательств не должны требовать. Просто заключается договор купли-продажи и его копия предоставляется в ПФ.
Удачи