LSN Messenger
Ставрополь, 18.06.2016, 15:25

А могу ли я подать обратный иск за клевету? За то что на меня на клеветали, и попросить моральный ущерб?

Вопрос №10833244 из г. Ставрополь
опубликован 18.06.2016, 15:25
А могу ли я подать обратный иск за клевету? За то что на меня на клеветали, и попросить моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право таким образом защитить свои честь и достоинство

18.06.2016, 15:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Если Вас оклеветали, то конечно можете

18.06.2016, 15:29

Это лучше делать после суда ?

18.06.2016, 15:44

Да, после решения суда.

18.06.2016, 15:47

Когда Вам удобно.. можете хоть сейчас обратится с заявлением о клевете к мировому судье в порядке частного обвинения

18.06.2016, 15:47

Здравствуйте!

Клевета -ст 128.1 УК РФ . Дело частного обвинения.

Вы вместо прокурора. Заявление подается прямо мировому судье.

Составляется по правилам ст 318 УПК РФ.

Когда подавать? Дело Ваше. Разумнее когда у Вас будут доказательства закрепленные судебным постановлением или протоколом судебного заседания.

Подробную консультацию можете получить или в ВИП категории вопросов или в персональной консультации любого юриста сайта.

Удачи Вам.

18.06.2016, 15:52