Мужа вызвали в суд из-за задолженности за электроэнергию - Нас терроризируют электрики и газовщики уже несколько лет, хотя мы всегда платим по счетчикам. Кому верить?
Если не согласны с начисленными суммами, можете предоставить суду письменные, обоснованные возражения.
Ольга, здравствуйте.
1 - надо оставить панику и включить трезвый холодный ум.
2 - на исковое заявление подготовить и направить в суд письменное возражение в порядке ст. 149 ГПК, с приложением доказательств, подтверждающих Вашу правовую позицию.
3 - в суд идти либо с юристом/адвокатом, либо почитать немножко ГПК РФ о том, как происходит гражданское судопроизводство у мирового судьи либо в районном/городском суде.
4 - не волноваться. Если Вы всё платили, то суд это выяснит, главное выключить волнение и внимательно слушать, что говорит судья, активно пользоваться правами, предоставленными ст. 35 ГПК.
Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
Оля, советую к суду подготовить свой письменный расчет, который Вы и представите суду соответственно с Вашим возражением.