Москва, 26.06.2021, 12:18

Как защитить себя от ошибок энергосбыта - опыт отстаивания своих прав в суде

Вопрос №18547317 из г. Салехард
опубликован 26.06.2021, 12:18
(у кого уже состоялась практика)-реально ли в судах отстаивать своё несогласие с данными, представленными,, энергосбытом,?.., (по их данным-показания прибора учёта электроэнергии больше, чем по моим за спорный период времени). и как правильно (юридически) отстаивать свои расчеты? Заранее благодарен..
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас установлен прибор личного учета электроэнергии, то платежи производятся по снятым с него показаниям. А расчетный способ (данные энергосбыта) применяется крайне редко и лишь в определённых случаях: прибор вышел из строя, длительное не предоставление вами данных...) в зависимости от этого и строится линия защиты.

26.06.2021, 12:29

Чем истец подтверждает показания прибора учёта?

26.06.2021, 12:26

Уважаемый Виктор, что-то я не понимаю... Цифры учета электроэнергии же на приборе есть? С чьими показаниями они совпадают - с вашими или энергосбыта?

26.06.2021, 13:36

Здравствуйте!

В наше время Виктор, чтобы отстаивать свои интересы в споре с энергосбытом, нужны деньги, чтобы оплачивать услуги юриста и госпошлину при подачи искового заявления в суд, где будут приниматься решение по Вашему иску! Если денег нет, то все это пустые хлопоты, лучше больше внимание уделяйте женщинам при свете горящей свечи!

С уважением, юрист Савченко В.

26.06.2021, 19:52

У нас разные данные по показаниям прибора учёта электроэнергии (одного и того же), и соответственно расчеты за спорный период.

26.06.2021, 13:11

Виктор, как правильно отстаивать - вариантов может быть масса, в зависимости от имеющихся на счетчик документов. Нужно понимать, где установлен счетчик, имеет ли он срок поверки или тот давно истек, нужно изучать расчет энергосбытовой компании и ваш. Без анализа этих документов вам невозможно ответить, к сожалению. Вам нужно обратиться за платной консультацией, чтобы юрист проанализировал документы и расчеты ваши и энергосбытовой компании, тогда будет ясна правовая позиция, которой нужно придерживаться.

Всего доброго.

26.06.2021, 13:26

Если счетчик исправен и прошел госповерку, то должны приниматься Ваши данные.

Госповерка производится Центром стандартизации, метрологии и сертификации.

А если провести вовремя госповерку, так составят акт и предъявять по мощности, максимуму.

Но поверка есть, мало что они себе думают и хотят. Граница ответственности в точке присоединения проводов на ВАШ счетчик.

26.06.2021, 13:42

Ольга Вячеславовна здравствуйте!-разница именно лишь в данных показаний. Прибор установлен в центре лестничной площадки, соответственно доступ к нему свободен, при этом энергосбыт не брал никогда моей подписи в согласии с их данными показаний прибора. (возможно это и есть правильная линия защиты?). а сами расчеты как на основе данных энергосбыта, так и моих (по моим данным)-составлены верно. Прибор за спорный период был одним и тем же.

26.06.2021, 13:33

Уважаемый Виктор, что-то я не понимаю... Цифры учета электроэнергии же на приборе есть? С чьими показаниями они совпадают - с вашими или энергосбыта?

Расчеты нужно изучать не с точки зрения у кого вернее составлено, а в чем ошибка - ваша и их. Либо вместо "и" - или.

Отсутствие вашей подписи как согласия с их показаниями - туфта, это не защита. Законодатель не требует такого согласия.

26.06.2021, 13:39

Ольга Вячеславовна-в том то и дело, что цифры электронного счётчика должны совпадать, но этого не произошло (я не уточнил-спорный период-это 2 года назад)

26.06.2021, 13:40

Виктор, спорный период это не - 2 года назад, а с (такого-то) по (такое-то число. Выражайтесь правильно, чтобы юрист вас мог понять. Кто из вас ответчик, а кто истец?

Я все равно не могу понять, как данные счетчика могут не совпадать, ну как? Нужно смотреть документы. Возможно, следует заявить о технической экспертизе и устанавливать показания прибора учета через нее.

26.06.2021, 13:45

Ольга Вячеславовна-уточню-с 1.02.2019-1.02.2021. а иные цифры показаний (как я понимаю) энергосбыт заявил с целью наживы (простое объяснение, не требуещее никаких поверок эл.счетчика)

26.06.2021, 13:51

Виктор, вам нужно провести акт сверки показаний прибора учета, как мне кажется, с энергосбытовой компанией. Суд, думаю, обяжет вас это сделать. Придет представитель энергосбыта, составите акт в присутствии вас и его работника и зафиксируете то, что счетчик показывает визуально. Если у вас с ними будут расхождения - вот это будет удивительно)).

Как-то так.

Всего наилучшего.

26.06.2021, 13:58

Ольга Вячеславовна-но ведь спорный период я указал выше. В данный период-естественно показания счётчика будут иными и не совпадать со спорным периодом (как энергосбыта, так и моими). и что это даст в результате, смысл акта на сегодня?

26.06.2021, 14:04

Виктор, да, извините, я об этом не подумала). Но, в принципе, если у вас нет сейчас задолженности и вы оплачивали из месяца в месяц по своим показаниям, то можно хотя бы на конец периода определить (на 01.02.2021) какие могли быть показания верные, простая вроде арифметика.

В любом случае, в чем-то цифры где-то у кого-то должны сойтись.

Сложно ответить на ваш вопрос без документов - иска и расчетов показаний по счетчику каждой из сторон. Все-таки подумайте, чтобы предоставить юристу документы для анализа.

Удачи.

26.06.2021, 22:51