Корову сбила легковая машина в поселке - водитель оказал помощь, но животное не выжило. Вина и возмещение ущерба.

Вопрос №10833266 из г. Оренбург
опубликован 18.06.2016, 15:30

В черте посёлка, гнали корову домой, при переходе коровы через дорогу, была сбита лег. машиной, по утверждению водителя ехал со скоростью 55 км / ч, но корова залетела в лобовое стекло, тормозной путь машины, по протоколу ДПС - 8 метров, на капоте машины водитель протащил корову ещё 17 метров до полной остановки машины. После остановки машины корова соскользнула на асфальт, но встала и побрела к дому (шок) от обильного кровотечения пришлось корову зарезать (составлен акт осмотра вет врача). Кто виноват? У машины разбито лобовое стекло и помят капот. И как возместить ущерб по потери кормилицы (не до полученная выгода от продажи молока) ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще корова не виновата. На дороге нужно быть на чеку ехать небольшой скоростью. 55 - это не правда если вместе с коровой тормозной путь 8 м, а корову протащил 17 м. Это с какой силой машина врезалась в корову. Я так думаю что скорость была 70-80 км/ч.

18.06.2016, 16:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, но мне юрист сказал, что скорость не повлияет на установление виновника ДТП. пусть он хоть со скоростью 200км/ч ехал !!! Это как понять ?

Спасибо за ответ ! Но юрист нам сказал, что скорость машины не повлияет на рассмотрение нашего вопроса, хоть пусть он 200км/ч ехал. Как понять это ?

20.06.2016, 12:16

...корова залетела в лобовое стекло...

- это же не воробей...

спросите у него про тормозной путь...

20.06.2016, 12:19

И ещё вопрос : кто определяет вину участников ДТП ? и как долго ждать этого заключения ?

20.06.2016, 12:19

Как кто? ГИБДД определяет, может пройти не менее месяца

20.06.2016, 12:20

Решение выносит Суд.

20.06.2016, 12:21

Здравствуйте! Изначально - ГИБДД, в случае несогласия с их решением - суд

20.06.2016, 12:21

Вину определяет ГИБДД.Возможно наоборот,владелец ТС подаст иск в суд на возмещение повреждений,так как корова не должна ходить где ей вздумается.

20.06.2016, 12:30

Как определить тормозной путь, если до столкновения с коровой, он тормозил 8 метров, а потом с коровой на капоте ехал ещё 17 метров до полной остановки ( может у него стресс был и он уже не тормозил )

20.06.2016, 12:24

Так на этот случай есть экспертиза, она и будет решать имел ли возможность водитель избежать наезда и какая скорость была

20.06.2016, 12:26

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских