Элиста, 18.06.2016, 16:03

Правомерность перевода оператора котельной в сторожа с более низкой зарплатой и требования проводить ремонтные работы в ночное время - анализ ситуации

Вопрос №10833370 из г. Элиста
опубликован 18.06.2016, 16:03
Работаю оператором котельной на постоянной основе с графиком: день, ночь,2 дня дома. Работали круглый год с подачей горячей воды. В этом году по окончании отопительного сезона котельную,, заморозили''до следующего сезона, а нас вынудили написать заявление о переводе в сторожа с более низкой зарплатой. Кроме того заявили, что мы обязаны делать ремонтные работы в ночное время, т.к.ходим в ночь. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Екатерина!

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев временного перевода на другую работу, предусмотренных и статьи 72.2 ТК РФ. Поскольку при переводе на другую работу условия трудового договора меняются, с работником должно быть оформлено письменное соглашение (ст. 72 ТК РФ).

Следовательно, если Вы не дали письменное согласие на перевод на другую работу, то такой перевод является незаконным. Всего доброго!

18.06.2016, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо но хотелось бы еще узнать по поводу ремонтных работ на котельной

18.06.2016, 16:15

Должность "оператор котельной" и "сторож"-разные должности. О каких ремонтных работах может идти речь,если Вы работаете сторожем,пусть даже и незаконно?

18.06.2016, 16:26