Мошенничество с дипломной работой - как я заказала и получила чужую работу за деньги

Вопрос №10833440 из г. Волгоград
опубликован 18.06.2016, 16:04

Я заказала дипломную работу человеку не с моего города через соц. сеть (все контакты этой девушки есть: номер телефона, адрес э/п и тд,чеки об оплате тоже есть) Она уверяла меня, что пишит работу, и пишит по ночам, за день до защиты после полной оплаты, она прислала дипломную. Я отправила преподавателю, преподаватель переделывала, чтоб я прошла защиту. Во время защиты, пока я ждала своей очереди, решила кое-что повторить и найти кое-какие термины, воспользовавшись поиском - яндекс, и я нашла там свою работу (чисто случайно), которую просто скачала с интернета и продала мне эта девушка за 8000 р. Естественно, в этой работе указан настоящий автор. Могу ли я подать заявление в полицию о мошенничестве и вернуть свои деньги (ведь работа не была написана этой девушкой, а просто скачана с интернета, сворована у автора)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ Мошенничество. По правилам, заявление подается по месту совершения преступления. К заявлению нужно приложить все доказательства которые у вас есть и данные предполагаемого мошенника.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

18.06.2016, 16:18
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации

Эта девушка отказывается вернуть деньги,говорит:вы защитились,какие ко мне претензии ?То,что она воспользовалась чужой работой(скачала с интернета и мне продала)Говорит:подавай в суд,правда будет на моей стороне!Я думаю все-таки написать заявление о мошенничестве,она добровольно мои деньги вернуть не захотела.Вопрос в том,что она с другого города и смогу ли я добиться возврата своих денежных средств ?

20.06.2016, 11:49

Извините конечно, а ВЫ не воспользовались ЧУЖОЙ работой? Ведь эта девушка так же может обратиться в ваш университет и сообщить о том, кто писал работу.

20.06.2016, 11:53

Это не ее работа !Она не имеет на нее никаких прав!Она скачала полностью чужую работу,кое-что исправила и выдала за свою!Продала чужую работу за 8000!Для меня это большие деньги,а она просто наварилась на чужом горе!У меня была работа недоделанная,я обратилась к ней за помощью,чтоб пепеделать,она же предложила написать заново и поскольку у меня было очень мало времени я согласилась,и теперь по вашему она ангел с белыми крылышками,продала мне чужую работу,а я никто и звать меня никак?Если б она сама писала эту работу,она имела бы право требовать такие деньги,а то тупо скачала и наварилась на мне,и ништяк ей живется!"Спасибо за помощь !"Чего бы доброго,а то одни мошенники кругом!!!

20.06.2016, 12:33

Ксения, как я написал ранее вы можете подать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ Мошенничество. Вы имеете на это полное право, признаки состава преступления имеются.

20.06.2016, 12:46

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034