Как получить право собственности на пластиковую лодку без документов через мирового судью?
Уважаемый Сергей ! Да можно признать право собственности через суд в силу приобретательной давности, но в силу ст. 234 ГК РФ течение срока приобретательной давности начинается после истечения срока исковой давности в течении которого данное имущество может быть истребовано, а он три года. Поэтому вам придется ждать не пять лет а восемь. От этого ни куда не деться.
Свидетелями могут быть любые лица.
Удачи.
Попробуйте в порядке ст.264 ГПК РФ, установление факта имеющего юридическое значение,только обязательно опишите в заявление для чего Вам это необходимо -постановка на учет. Свидетелями могут быть любые граждане, в том числе и родственники. Ну и самое простое,не морочиться и купить еще и документы на лодку и поставить на учет