Пенза, 18.06.2016, 18:43

Развод и угрозы - Что делать, если бывший супруг требует алименты без официального запроса?

Вопрос №10834216 из г. Пенза
опубликован 18.06.2016, 18:43
Мы развелись с мужем так как он меня оставил без всего дети пока остались у него пока я не решу вопрос с жильем. Теперь он мне всячески угрожает. Типа ты мне за пол года алименты выплатишь. Но ведь он же должен или подать на алименты или официальное письмо мне отправить. Угрожает прав лишит родительских. А я ему говорю подай на алименты. И плюс ещё он требует в месяц 10 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как сделать чтобы муж подал на алименты или дал официальное письмо о том что мне надо платить. Я же не могу под его дудку плясать сейчас он требует 10 тыс а потом что будет. Официальная зарплата 10 тыс

18.06.2016, 19:33

Еще раз. Вы можете платить со своей зарплаты столько, сколько считаете необходимым. Только сохраняйте документы. Он не обязан поддавать на алименты, но оба родителя обязаны содержать детей.

18.06.2016, 19:48

Оплачивайте алименты самостоятельно, у себя оставляйте подтверждение оплаты.

На двух детей Вы должны платить 1/3 часть зарплаты.

18.06.2016, 19:50

Наталья, да, ответ Ирины Александровны верный, платите, сколько считаете нужным. Не хотите - не платите, ждите, пока муж подаст в суд. Пока с Вас алименты не взысканы, Вы платить и не обязаны.

18.06.2016, 19:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы можете выплачивать алименты самостоятельно.

18.06.2016, 18:44

Каким образом и как доказать что я плачу я же говорю он требует 10 тыс но с детьми не даёт толком видеться. И может он все таки без официального уведомления взять с меня алименты за пол года.

18.06.2016, 18:50

Алименты он сможет взыскать с момента обращения.

18.06.2016, 18:51

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

18.06.2016, 19:15

За прошлые пол года или подал и с этого месяца будут взыматься с меня алименты

18.06.2016, 19:12

С момента обращения.

За прошедший период можно, если он докажет, что принимались попытки для взыскания алиментов.

18.06.2016, 19:13

За прошлое время не взыщут, если не обращался, только с момента обращения в суд.

18.06.2016, 19:15

Как сделать чтобы муж подал на алименты или дал официальное письмо о том что мне надо платить. Я же не могу под его дудку плясать сейчас он требует 10 тыс а потом что будет. Официальная зарплата 10 тыс

18.06.2016, 19:33

Еще раз. Вы можете платить со своей зарплаты столько, сколько считаете необходимым. Только сохраняйте документы. Он не обязан поддавать на алименты, но оба родителя обязаны содержать детей.

18.06.2016, 19:48

Оплачивайте алименты самостоятельно, у себя оставляйте подтверждение оплаты.

На двух детей Вы должны платить 1/3 часть зарплаты.

18.06.2016, 19:50

Наталья, да, ответ Ирины Александровны верный, платите, сколько считаете нужным. Не хотите - не платите, ждите, пока муж подаст в суд. Пока с Вас алименты не взысканы, Вы платить и не обязаны.

18.06.2016, 19:52

Спасибо вам огромное за вашу помощь

18.06.2016, 20:22

Пожалуйста

18.06.2016, 20:23