Магнитогорск, 18.06.2016, 19:59

Действительно ли мне, как дочери умершего отца, полагается доля по завещанию, если оно было написано одному из его сыновей?

Вопрос №10834551 из г. Челябинск
опубликован 18.06.2016, 19:59
У него два сына, завешание на дом написал одному сыну, ну не успел вступить в наследство по завещанию, я являюсь дочерью умершего сына, какая доля пологается, мне как дочери умершего отца, действует ли при этом завещание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена! Вы наследник по правоприемству, если Ваш отец умер после смерти наследодателя. Рекомендую обратиться за консультацией к адвокату, для более подробного разъяснения ситуации

18.06.2016, 20:08

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам

То есть

Умер, не успев в установленном порядке принять наследство. В этом случае применяется правило о наследственной трансмиссии.

Долю умершего наследника получат его наследники по закону, а если все наследственное имущество было завещано — его наследники по завещанию.

18.06.2016, 20:06

то есть завещание уже не влияет??

18.06.2016, 20:27

уточните отец когда умер- после смерти наследодателя или до.

18.06.2016, 20:30

ну тоесть сначало умер завещатель,а потом наследователь по завещанию,ну дело было открыто

18.06.2016, 20:51

тогда вы унаследуете все вместо отца.

18.06.2016, 20:52

тоесть завещание действует???

18.06.2016, 20:58

да--раз отец обратился к нотариусу--он принял , но не успел оформить--сейчас вы получите.

18.06.2016, 21:00

Айсылу спасибо вам,за ответы!!!все разъяснили

18.06.2016, 21:04

Юристы сайта рады Вам помочь.

18.06.2016, 21:17