Как влияют несовершеннолетние дети на наследственные права при написании завещания на сына и дочь?
Отец написал завещание на сына, (у него сын и дочь), у дочери не вписанной в завещании есть несовершеннолетние дети, кто может претендовать на наследство и анулировать завещание?
1. Аннулировать (отменить) завещание может только сам наследодатель, если он жив (ст. 1124 ГК РФ).
2. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст.1124 ГК РФ).
3. Если есть завещание на одного человека, а наследников больше, то родственники умершего с обязательной долей могут легко оспорить завещание.
4. На обязательную долю независимо от завещания могут претендовать недееспособные близкие родственники завещателя (супруги, дети, родители).
Кто считается недееспособным:
инвалид;
несовершеннолетний;
пенсионер (если гражданин вышел на пенсию раньше положенного срока, то недееспособным он не является).
Удачи.
Завещание может отменить лишь наследодатель. Что касается наследников первой очереди, то они имеют право на обязательную долю в наследстве.
Здравствуйте.
Право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания имеют супруг, родители и дети умершего, если они на момент его смерти являются нетрудоспособными (инвалид, пенсионер, несовершеннолетний).
Наличие у одного из наследников по закону несовершеннолетних детей никак не влияет на права это наследника. Если дочь не является инвалидом или пенсионером на момент смерти отца, то она может претендовать только на долю в незавещанном имуществе, если таковое будет на тот момент.
Алла,
Аннулировать завещание может сам завещатель. Либо суд, если завещание будет признано недействительным по каким-либо основаниям.
В Вашей ситуации наследовать будет лицо, указанное в завещании, т.е. сын.
При этом, если на день открытия наследства дочь будет нетрудоспособна, у нее будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания.