Можно ли работать дознавателем с средне специальным образованием?
Здравствуйте. Нет, нужно высшее образование
а так же, знание русского языка
Нет, нельзя. Только в ППС можно.
Если образование специальное, то есть либо полицейское, либо юридическое - можно работать дознавателем.
По закону не имеете права, но если переговорите с начальником и он Вам разрешит, при условии что Вы будете получать высшее образование.
Согласно ч.3 ст.9 ФЗ РФ №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел»В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз (например, участковый, дознаватель, следователь и др.), входит наличие высшего профессионального юридического образования.