Курган, 18.06.2016, 20:46

Раздел имущества в ипотечной квартире после развода - доли и права детей

Вопрос №10834752 из г. Курган
опубликован 18.06.2016, 20:46
Во время брака нами с женой была приобретена в ипотеку 3-комнатная квартира стоимостью 1 800 000 р. и оформлена по 1/2 на каждого. Первый взнос был сделан с помощью родственников жены (они продали 1-комнатную квартиру, и в этот же день была проведена купля нашей квартиры). Ипотеку мы через год погасили материнским+региональным капиталом (670 000 р.). Сейчас мы в разводе, бывшая жена подала на меня в суд иск об обязательном выделении долей в квартире детям. Она заявляет, что вся квартира должна быть поделена на 4 части, согласно закону об использовании маткапитала (нам с ней и каждому ребенку по 1/4). Я же нашёл информацию, что между детьми делятся только средства маткапитала, но не оставшаяся часть стоимости квартиры (соответственно, у нас с ней должно быть по 4/10, а у детей по 1/10). В обязательстве о выделении долей про размер долей, положенных детям, ничего не сказано. Собираюсь подавать встречный иск, но не знаю, есть ли смысл, если суд всё равно примет её сторону? Пробуем достичь соглашения до суда, но теперь она заявляет, чтобы я всю свою долю переписывал на детей, а я соглашусь на такое только в счёт алиментов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. смысла нет встречный иск подавать. Доли должны были выделить в течение месяца после приобретения квартиры.

18.06.2016, 20:48

Здравствуйте!Вся квартира делится в равных долях иначе не дали бы мат капитал вообще.

18.06.2016, 20:47

А если я ничего не знал про обязательство? Видимо забыл в суматохе сделки. А жена ещё до развода настаивала, чтобы я всю долю на детей переписыывал

18.06.2016, 20:50

То, что вы не знали или забыли - не основание решать дело в вашу пользу.

18.06.2016, 21:18

Я не отказываюсь выделять детям доли. Меня интересует размер долей. Ведь маткапитал составляет меньшую часть стоимости квартиры, почему же должна делиться на равные части вся квартира? В законе ничего не сказано о размере долей. Написано, что доли распределяются по соглашению

18.06.2016, 21:52

Вам уже ответили. Читайте ответы выше.

18.06.2016, 21:54

я считаю, что ваша позиция верная. То, что вы доли сразу не могли выделить, это верно, потому что квартира была в залоге у банка и банк не разрешил бы вам распорядиться квартирой путем выделения долей детям. Только после гашения ипотеки и снятия обременения. То, что жена требует, это ее желания, которые видимо растут по мере того как вы идете на уступки. Считаю, что вы можете подать либо встречный иск либо мотивированные возражения на исковое заявление. Если даже к вам не прислушается первая инстанция, есть и апелляция и Президиум Областного суда и гражданская коллегия при ВС РФ. Когда будете подавать возражения либо встречный иск, прикладывайте ту судебную практику, которую вы нашли.

19.06.2016, 12:13