Возможное снижение оклада руководителя офиса в банке при переходе под Краснодарский ГОСБ - правомерно ли такое решение работодателя?
Добрый вечер. На основании какой статьи и пункта трудового кодекса работодатель может в одностороннем порядке снизить оклад? При этом должность и функционал не меняется
Уважаемая Ольга!
Трудовой договор - это двухсторонний документ, все изменения и дополнения к нему подписываются работником и работодателем. Если работодатель издаст приказ о снижении оклада - это будет грубое нарушение Трудового кодекса РФ.
Если такой приказ будет издан, берите копию, заверенную администрацией (Вы на это имеете право) и идите в Прокуратуру, которая осуществляет надзор за исполнением законности.
На приказе можете написать, что с приказом не согласны, т.к. он противоречит нормам Трудового права РФ.
Удачи!
тут только по соглашению сторон
Скажите, имеет ли право работадатель снизить оклад не меняя при этом должность и функциональность?
Да, имеет право.. только должен письменно предупредить об этом не менее, чем за 2 месяца
Уважаемая Ольга!
Удачи!