Пару месяцев назад проходило домовое собрание жильцов по вопросу установки общественного счётчика отопления.
Вопрос следующего порядка. Пару месяцев назад проходило домовое собрание жильцов по вопросу установки общественного счётчика отопления. При озвучивании цены, связанную с работой по установки данного прибора, сумма немаленькая, единогласно решили ОТКАЗАТЬСЯ от данного предложения (установки). Так вот прошло пару месяцев и в почтовых ящиках каждый из жильцов нашего дома обнаружил счёт-извещение на оплату, привожу точную формулировку пункта: Средства собственника на установку счётчика. Сумма, при этом, в несколько тысяч рублей.
Так вот собственно вопрос, на каком основании могло быть проведено подобное мероприятие нашим ТСЖ без согласия жильцов дома и как это можно оспорить (обязаны-ли мы оплачивать подобным образом навязанную услугу)?
навязывать услугу ни кто не имеет право, но поинтересуйтесь в ТСЖ, может в отсутствии вас провели собрание жильцов,на которм присутствовало 75%, где жильцы дома всё же решили установить общественные счётчики отопления, имеете право потребовать указанное решение, если объяснения не представят и протокола решение собрания нет, то имеете право решить вопрос не согласия изначально в письменном виде председателю ТСЖ, а затем обращаться в суд хоть единолично, хоть коллективно (что будет более эфективно).
Желаю успеха!