Какие документы не обходимы для развода.
Здравствуйте, Татьяна! Если у Вас нет несовершеннолетних детей, то при обоюдном согласии расторжение брака по заявлению супругов производится в органах ЗАГСа.
Если есть несовершеннолетние дети, а также при отсутствии согласия одного из супругов расторгнуть брак, расторжение брака возможно только в судебном порядке, путем подачи искового заявления.
Одновременно с расторжением брака суд может разрешить возникшие между супругами споры:
а) при ком из них будут проживать дети после развода;
б) о взыскании алиментов на содержание детей;
в) о взыскании алиментов на содержание нетрудоспособного супруга;
г) о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью.
Перечень документов напрямую связан с содержанием исковых требований: если в иске только требование о расторжении брака, то необходимо с исковым заявлением предоставить в суд в копиях (но оригиналы иметь с собой) : свидетельство о браке , свидетельства о рождении н/л детей, справку о составе семьи, квитанция об уплате госпошлины. Образцы исков можете посмотреть в интернете или в мировом суде на стендах информации.
Если заявление будет содержать несколько требований-лучше обратиться к юристу или адвокату. Удачи Вам.