Вопрос: при разделе имущества можно ли разделить эту квартиру?

Развожусь с мужем, у него есть 2-х комнатная квартира, квартира не приватизированна и получала её его мама, еще при жизни мамы, я и ребенок были прописаны в эту квартиру. После смерти его мамы мы продолжали проживать в этой квартире. Вопрос: при разделе имущества можно ли разделить эту квартиру?

Лучший ответ

Уважаемая Александра! Действующий ЖК РФ не предусматривает возможности раздела муниципальной жилплощади. Эту квартиру можно только разменивать на другую муниципальную площадь на разъезд с согласия всех наймодателей и органа опеки по месту жительства несовершеннолетнего ребёнка. Если найдёте вариант, оформите согласование, а муж или бывший муж не согласен, то через суд по этому варианту можно заявить иск о принудительном обмене (ст.72 ЖК РФ). Главное, чтобы вариант не распался, пока суд рассматривает дело.