Хабаровск, 19.06.2016, 06:21

Нужна ли справка о том что квартира не находится в залоге при вступлении в права наследования. И если нужно тогда где она берется.

Вопрос №10836044 из г. Хабаровск
опубликован 19.06.2016, 06:21
Нужна ли справка о том что квартира не находится в залоге при вступлении в права наследования. И если нужно тогда где она берется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Николай г.Хабаровск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства(ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Что касается обременений на квартиру то они НЕ являются препятствием для вступления в наследство.

Но при этом, вы также вправе получить Выписку из Росреестра субъекта РФ по данной квартире.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.06.2016г

19.06.2016, 06:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Обращаетесь в ЕГРП за данной справкой ( в регпалату).

19.06.2016, 06:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Полгода назад умер отец. Квартира в которой он проживал вместе с женой( моей матерью) приватизирована на него. Для вступления в наследство обратились к нотариусу. В первоначальном списке документов для вступление в наследство матери Справки о том что квартира не в залоге не было. Вопрос нужно ли такая справка чтобы вступить в права наследования. Квартира находится в Казахстане, и мать там постоянно проживает.

19.06.2016, 06:31

Обязательно нужна.

19.06.2016, 06:34