Реанимация история реанимации

Вопрос №10836429 из г. Брянск
опубликован 19.06.2016, 09:00
Умер ребенок 3 мес. в реанимации, как взять копию истории болезни.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, попробую побороться. Не должны умирать дети не дождавшись консультации нужных специалистов, т. к. у них все расписано на сегодня!

19.06.2016, 13:32

Да, Вы правы. Увы, это халатность наших врачей. Я Вам ответила еще и в личке.

19.06.2016, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Родителям обязаны выдать, по заявлению.Пишите в установленной форме.

19.06.2016, 09:03

Подскажите пожалуйста ,где я могу посмотреть эту установленную форму. Просто очень боюсь отказа, там гл. врач нелюдь просто, хотя женщина.

19.06.2016, 09:43

Здравствуйте! Историю болезни Вам не выдадут, если даже заявление напишите. Если есть сомнения в качестве лечения, подавайте жалобу в Областное министерство здравоохранения, прокуратору, Территориальный ФОМС.

19.06.2016, 09:51

Исходя из вышеизложенного следует, что документальное подтверждение родственных (семейных) отношений при истребовании копии медицинской документации умершего пациента влечет безусловную обязанность медицинского учреждения ее выдать, причем в силу п. 2 ч. 8 ст. 8 Закона № 149-ФЗ данная медицинская документация должна быть предоставлена бесплатно. Соответственно выдача копии медицинской карты умершего пациента любому другому лицу осуществляется на усмотрение медицинского учреждения, которое в т. ч. вправе потребовать оплаты своей услуги.

Отказ в выдаче медицинской документации влечет применение к главному врачу медицинского учреждения мер административной ответственности путем наложения штрафа в размере от 500 до 1000 руб. (ст. 5.39 Кодекса РФ об административных правонарушениях) или же уголовной ответственности при условии причинения вреда правам и законным интересам гражданина (ст. 140 УК РФ), которые являются более ощутимыми: штраф в размере до 200 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ(ред. от 28.12.2013)«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 22. Информация о состоянии здоровья 1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.

19.06.2016, 09:58

Не успеют ли они почистить всё, если в обл. департамент здравоохранения обратиться сразу

19.06.2016, 12:45

чем быстрее обратитесь, тем больше шансов у вас

19.06.2016, 12:49

А не почистят там все если в департамент, там же всё повязано

19.06.2016, 12:51

Лилия Олеговна, я еще и доктор. Могу сказать, что могут очень хорошо почистить. Вам по этому делу предстоит очень много всего. И самое главное - экспертиза будет очень тяжелая и долгая. Алгоритм действий немного не такой, какой коллеги указали. Если хотите наказать, то надо четкий алгоритм действий знать.

19.06.2016, 12:57

Скажите куда мне изначально обратиться? Нельзя чтобы так страдали дети!

19.06.2016, 13:06

Все зависит от обстоятельств , при которых умер ребенок и причин, способствовавших этому. Если у Вас есть основания, что врачи халатность проявили, то надо обращаться в Следственный комитет. Но, без помощи грамотно составленного заявления, и далее юридической поддержки, Вы сами не справитесь. Это я говорю как есть.

19.06.2016, 13:10

Спасибо, попробую побороться. Не должны умирать дети не дождавшись консультации нужных специалистов, т. к. у них все расписано на сегодня!

19.06.2016, 13:32

Да, Вы правы. Увы, это халатность наших врачей. Я Вам ответила еще и в личке.

19.06.2016, 13:35