Я несколько месяцев работаю у индивидуального предпринимателя (магазин обуви) бухгалтером (неофициально).
Во-первых, обратиться в органы внутренних дел с заявлением о краже. Будет возбуждено уголовное дело, в случае неустановления похитителя будет вынесено официальное постановление о приостановлении уголовного дела - этот документ в последующем послужит подтверждением факта Вашей непричастности к краже.
Во-вторых, действия ИП по удержанию зарплаты и трудовой книжки незаконны. Удержание из зарплаты производится в случае установления Вашей вины, а коль скоро речь идет об уголовном преступлении, то вина может быть доказана только вступившим в силу приговором суда.
Вам следует обратиться в трудовую инспекцию с заявлением о неправомерных действиях работодателя.