Можно ли лишить родительских прав и оформить опеку над 16-летним братом, если я замужем и родители не оказывают помощи?
Да возможно.Обратитесь в органы опеки.
возможно обратитесь в опеку. основания к лишению родительских прав ст 62 ск рф.
Для этого необходимы очень серьезные основания. Статья 69 СК РФ
Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
обратитесь в суд о взыскании алиментов с родителей в интересах брата.
Лишение родительских прав - судебный порядок, для этого необходимо наличие оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ.
Для развёрнутой консультации и оценки шансов, на достижение желаемого результата, обратитесь к юристу лично.