LSN Messenger
Москва, 19.06.2016, 10:39

Возможно ли внести новые документы в апелляцию, которые не были представлены в суде первой инстанции?

Вопрос №10836865 из г. Москва
опубликован 19.06.2016, 10:39
Такой момент: Готовлю апелляцию. Можно ли ее дополнить новыми документами, которые в суд первой инстанции не предоставлялись? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 327.1 ГПК РФ

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 327.1]

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

19.06.2016, 10:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да можете конечно. Удачи.

19.06.2016, 10:41

Здравствуйте. В соответствии со ст.327.1 ГПК РФ суд апелляционный суд рассматривает дело по представленным в суде первой инстанции доказательствам.

Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.

Удачи ВАМ.

19.06.2016, 10:43

Дело рассматривается в пределах заявленных исковых требованиях, если выполняется это требование, то вы вправе предоставлять любые новые документы, если не могли их предоставить в первой инстанции.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

п. 1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

19.06.2016, 10:44

Если вы имеете ввиду дополнительные доказательства, то их можно представить в суд апелл. инстанции только в случае, если не было возможности их представить в суд первой инстанции. Причем это нужно обосновать. В противном случае суд их не примет

19.06.2016, 10:51

Как это делается? Подскажите пжл

19.06.2016, 10:43

Здравствуйте. Приложите новые документы к апелляционной жалобе.

Для принятия дополнительных доказательств напишите ходатайство об их рассмотрении с указанием уважительных причин, по которым Вы не имели возможности представить их в суд первой инстанции.

Удачи ВАМ.

19.06.2016, 10:48