Как защититься и вернуть деньги после мошенничества со стороны бывшей девушки?
Обратитесь в полицию и опишите все факты. Также в полицию должны обратиться и другие лица, у которых она занимала деньги. Тогда, возможно, и возбудят дело.
Рекомендую обратиться в полицию и написать заявление, квалифицировать как факт мошенничества, сейчас такая практика уже есть. Главное не затягивайте с обращением. После обращения в полицию, если не поступит никаких действий, то можно обратиться в суд. Совет, если вы будете каким-то образом вести с данной девушкой переговоры, сохраняйте все записи разговоров и смс сообщения, это поможет вам в суде.