Брянск, 19.06.2016, 11:11

Вопросы о продаже и установлении границ доли в приватизированной 4-х комнатной квартире с не равными долями владения

Вопрос №10837031 из г. Брянск
опубликован 19.06.2016, 11:11
4-х комнатная квартира приватизирована на 2 человек в не равных долях 1/3 и 2/3. Могу ли я продать свою часть квартиры без согласия второго владельца, если его часть в квартире больше? И кто должен устанавливать границы моей части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. конечно можете продать (ст. 250 ГК РФ)

19.06.2016, 11:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

19.06.2016, 11:18

Как установить свои границы в квартире? Этим занимаются какие то службы или самостоятельно?

19.06.2016, 11:14

Для определения порядка пользования нужно обращаться в суд (ст. 247 ГК РФ)

19.06.2016, 11:16

продать вы сможете только долю, а не комнату, если даже и установите порядок пользования (в судебном порядке или по соглашению - ст. 247 ГК), судебное решение будет касаться ТОЛЬКО ваших прав, а не прав покупателя

ст.э 252 ГК - здесь не применима - долю вы не выделите в квартире, поскольку один вход

19.06.2016, 11:18