Госпошлина при обращении в суд с иском об отмене завещания - оплата сразу или после вынесения решения?

Вопрос №10837169 из г. Новосибирск
опубликован 19.06.2016, 11:43
Если обратиться в суд с иском о признании завещания недействительным, то госпошлина оплачивается сразу на сумму, которую претендуешь? А если я ее не могу определить, и она может выясниться из решений суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Минфин РФ в своем письме № 03-05-06-03/27 от 09.03.2010 уточняет порядок уплаты государственной пошлины при подаче в суд общей юрисдикции искового заявления, содержащего требование о признании завещания недействительным.

В письме отмечается, что завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

При этом завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями установлены статьей 333.19 НК РФ.

При этом статья 333.19 НК РФ не устанавливает специально размер государственной пошлины по спорам о признании сделок недействительными.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ указывается, что поскольку иск о признании недействительными договоров купли-продажи или дарения, а также спор о применении последствий недействительности сделки связан с правами на имущество, государственную пошлину при подаче таких исков следует исчислять в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ - как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, в зависимости от цены иска.

Следовательно, если исковое заявление, содержащее требование о признании завещания недействительным, связано с правами на имущество, то размер государственной пошлины при подаче таких исков определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ.

19.06.2016, 11:47
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здраствуйте! По требованиям о признании завещания недействительным госпошлина 300р. Так как Вы не признаете и не оспариваете, имущественные права.

19.06.2016, 11:44
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

А как же тогда вот это-

Иск о признании доли в наследуемом имуществе является иском материального характера, из чего следует, что размер государственной пошлины напрямую зависит от стоимости имущества и рассчитывается индивидуально в каждом конкретном случае. От оплаты госпошлины могут быть освобождены только те наследники, которые попадают в специальную категорию, предусмотренную Налоговым кодексом РФ:…… когда наследством является вклад в банке…

Я хотела бы оспорить завещательное распоряжение – это именно вклад в банке

19.06.2016, 12:33

Если Вы не признаете за собой право собственности на денежные средства, то госпошлина 300р. Если суд оставил иск без движения по причине недоплаты госпошлины, то имеете право подать частную жалобу на определение суда.

19.06.2016, 12:37

Если вы оспариваете только завещание и не ставите в иске требований о признании права собственности на имущество, на которое в дальнейшем нотариус выдаст свидетельство, то оплатите 300 рублей. Доплатить всегда успеете. Практика разнообразна,

19.06.2016, 12:47

Мои требования пока таковы

1. Истребовать сведения на период 2012-2016гг. о счетах, вкладах, совершении банковских и иных операций ООО Сбербанком России на имя моего отца, а также на период супружества на имя его 2й жены

2. Запросить историю болезни отца ( Копию выписки из истории болезни, Копия справки об инвалидности.)

3. Признать недействительным завещание(банковское распоряжение)

4. Признать недействительным свидетельство о праве на наследство, выданное жене

Потому я никак не могу определиться с госпошлиной.

19.06.2016, 13:09

Если свидетельство о праве на наследство уже выдано, значит Вы оспариваете право собственности наследника. В случае госпошлина, исходя из суммы, полученного вклада. Но сумму вклада до суда Вам никто не предоставит. Что делать? Заплатить госпошлину 1 000р. и требовать сведения о сумме вклада.

19.06.2016, 13:14