Азов, 22.04.2016, 08:27

Какой порядок подачи иска о недействительности завещания, если не указан в завещании и возможность открытия наследственного дела?

Вопрос №10377694 из г. Аксай
опубликован 22.04.2016, 08:27
Я не указана в завещании, хочу подать иск в суд о недействительности завещания, какой порядок? Нужно в начале обратиться к нотариусу об открытии наследственного дела, а потом в суд с иском или можно сразу в суд о признании завещания недействительным? И могу ли я вообще открыть наследственное дело, если я не указана в завещании? Я дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана г.Аксай !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Но вы таких законных оснований в своём вопросе НЕ указали.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 22.04.2016г

22.04.2016, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

если есть основания можете обратиться в суд.

22.04.2016, 08:48

чтоб признать завещание недействительным нужно очень веские основания слишком мало информации чтоб дать ответ

22.04.2016, 13:22

Это мы знаем. Я имею ввиду порядок обращения. В начале к нотариусу, потом в суд или можно сразу в суд без открытия наследства у нотариуса?

22.04.2016, 08:56

Сначала к нотариусу. Потом в суд

22.04.2016, 08:57

можете сразу в суд, суд истребует у нотариуса все необходимые документы

22.04.2016, 08:58

Уважаемая Оксана г.Аксай !

Вы вправе для оспаривания Завещания обратиться сразу в Суд (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам

22.04.2016, 09:01